вторник, 7 июля 2015 г.

Жолондз о методике растворения камней в почках

И КАМНИ РАСТВОРЯТСЯ! (Ответы на вопросы)

После опубликования беседы корреспондента газеты "Лечебные вести" Александра Герца с автором "частных расследований" (пересматривающих общепринятые взгляды на многие болезни) Марком Яковлевичем Жолондзом поступило, да и сейчас поступает множество писем с просьбой ответить на некоторые из появившихся у читателей вопросы. Напомним, что общее название беседы было: "И КАМНИ РАСТВОРЯТСЯ!" Проблема лечения моче- и желчнокаменной болезни очень остра. За решение этой проблемы взялся М.Я. Жолондз - настоящий энтузиаст-мыслитель! Его открытие и было описано в ранее опубликованной статье, вызвавшей широкий читательский интерес и, естественно, множество вопросов. Ниже приводятся ответы М.Я. Жолондза на "сгруппированные" вопросы читателей.
 Какие моменты в вашей методике растворения почечных и желчных камней являются наиболее важными? - Наиболее важно, чтобы больной принимал 8 раз в день с перерывами в 1,5 часа по 40 мг калия в виде отваров овощей или трав, содержащих много калия, или аптечных препаратов (панангин, аспаркам). Общая продолжительность приема - не более трех дней (обычно достаточно одного дня, реже - двух).
 Сколько дней можно принимать панангин или аспаркам по 1 таблетке 8 раз в день? Достаточно ли принимать эти препараты 2 дня, если отложения многолетние, причем не только в почках, но и в желчном пу­зыре, в сосудах и в суставах? - В большинстве случаев, в том числе и при многолетних отложениях, двухдневного курса очищения ионами калия оказывается достаточно. Но при наличии серьезных оснований, то есть если обследование на УЗИподтверждает, что после первого курса камни не вышли, через две недели или месяц курс очищения можно повторить.
 Можно ли превышать дозу 8 таблеток в день? Не растворятся ли при этом нужные организму соли? - Дневную дозу препаратов увеличивать нельзя, поскольку есть риск растворения нужных организму солей. К тому же панангин и аспаркам могут оказывать на некоторых больных побочное действие, описанное в листовке-вкладыше к препарату. Поэтому прежде чем начать принимать лекарство, сходите к вашему лечащему врачу. Безопаснее пользоваться отварами овощей.
 Я два дня пила по 8 таблеток аспаркама через каждые 1,5 часа, но камень не растворился, о чем свидетельствует УЗИ. Как мне быть? - Попробуйте через, месяц повторить курс с отваром петрушки.
 У меня последствия инсульта, атеросклероз, деформирующий артроз, в сонных артериях отложения, содержащие кальций, и 3 камня в почечной чашке. Один день я принимала панангин по схеме, а когда посмотрела на свою мочу, поразилась отстою на дне банки. Метод очень эффективен и прост. У меня вопрос: как часто надо проводить курс очищения ионами калия: раз в месяц, в квартал, в полгода? - Ваш опыт подтверждает действенность метода. Ноповторяю: курс очищения ионами калия проводится один раз. Если УЗИ подтверждает, что камень не вышел, то через 2 недели или через месяц лечение повторяют. Больным остеопорозом повторный курс можно делать не раньше, чем через полгода. Это не профилактика, а лечение, и самодеятельности здесь быть не должно. Лучше проводить очищение с помощью отвара петрушки.
 На что надо обращать внимание при лечении калием? - По моему опыту, никаких неприятных ощущений при лечении ионами калия люди не испытывают. При растворении отложений у многих в моче обнаруживается взвесь солей, которая при отстое выпадает в осадок. Если во время курса возникли какие-то проблемы, надо немедленно сделать УЗИ.
 Какую петрушку брать для отвара: свежую, сухую, семена, корень, стебель или все растение? - Берите зелень петрушки со своего огорода или купленную. Можно использовать и сухую, и корни, если вы знаете, сколько калия содержится в единице веса. На прием требуется 40 мг калия.
 Сколько брать зелени петрушки и сколько воды для отвара? Сколько времени  следует ее варить? - Количество петрушки определяется из расчета: 100 г зелени петрушки - 1000 мг калия. В день вам потребуется 40x8=320 мг калия, значит, 100 г петрушки вам хватит на 3 дня. Можно 100 г петрушки разделить на 3 порции, заваривая каждую на 1 день, если вы собираетесь принимать отвар 3 дня. Можно заварить сразу на 3 дня, хранить в холодильнике. Количество воды (0,5 л, 1 л или больше) значения не имеет, важно только, чтобы вы выпили дневную норму отвара за 8 приемов. Можно кипятить 5-10 минут, но достаточно просто залить петрушку в термосе кипятком и настаивать несколько часов (ночь).
 Надо ли измельчать петрушку? - Это не имеет значения. Другие овощи, конечно, при отваривании надо измельчать. Перед этим, естественно, помыть и почистить.
 Какое количество отвара принимать за 1 прием (40 мг) калия? - Одну восьмую часть того количе­ства, которое вы приготовили себе на день. Важен только калий, количество воды роли не играет.
 Нужно ли отказываться от пищи во время курса очищения калием? - Нет, не нужно.
 В каком виде принимать отвар, в теплом или охлажденном? - Не имеет значения.
 Правильно ли будет, готовя лекарство на день, залить 33 г петрушки 800 мл воды, приготовить отвар и каждые 1,5 часа потреблять по 100 г отвара? - Правильно. Но можно и меньше воды, если хотите.
Помогает ли метод при атеросклерозе? Говорят, что очень много калия содержится в кураге, даже больше, чем в петрушке. Можно ли очищаться курагой? - Только если атеросклероз осложнен известковыми отложениями в сосудах.Это должен установить врач. По очищению курагой: можно, при соблюдении тех же принципов. Если вы сосчитаете, в каком количестве кураги содержится 320 мг калия (найдите таблицу, где указан состав кураги), сварите из этого количества компот и выпейте за 8 приемов. Так же можно поступать с любым другим продуктом, содержащим достаточно много калия.
Мы еще раз благодарим Марка Яковлевича Жолондза за внимание и ответы на возникающие вопросы.
А теперь - несколько слов о содержании калия в продуктах. В приводимых в прессе таблицах даются некие усредненные данные о содержании того или иного микро- и макроэлемента (в том числе и калия!) в продуктах питания, что вполне естественно. В любом растении одного наименования (например, петрушка), но собранном в разных регионах, содержится разное количество этих элементов. Зависит это от множества причин: состава почвы, погодных условий, количества вносимых удобрений, организации полива, от его соседства с другими растениями и т.д. Одну из таких таблиц мы здесь и приводим.
ТАБЛИЦА СОДЕРЖАНИЯ КАЛИЯ В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ
(В МИЛЛИГРАММАХ НА 100 Г. ЧИСТОГО ВЕСА ПРОДУКТОВ)
Чай
2480
Хлеб столовый
208 
Какао-порошок
1689
Крупа ячневая
205 
Кофе в зернах
1600
Тыква
204   
Фасоль
1100
Морковь красная
200 
Петрушка
1000
Апельсин
197 
Изюм
  860
Капуста б/качанная
185  
Шпинат
  774
Сыр Рокфор
180  
Горох
  731
Крупа перловая
176  
Орехи грецкие
  664
Перец красный
163   
Картофель
  570
Клубника
161
Грибы белые свежие
  468
Груши
155 
Подберезовики свежие
  443
Сок виноградный
150  
Мед пчелиный
  386
Молоко коровье
146 
Крупа гречневая ядрица
  380
Кефир жирный
145 
Капуста брюссельская
  375
Ацидофилин
145 
Капуста кольраби
  370
Простокваша
144 
Персики
  363
Огурцы грунтовые
141 
Крупа овсяная
  362
Яйцо куриное
136 
Крупа «Геркулес»

Комментариев нет:

Отправить комментарий